欢迎来到和泰嘉鸿投资咨询有限公司!

留学美国 从四个方面节省

http://www.brightlifechina.com 文章来源:本站发布时间:2016-07-30 11:46:55 浏览次数:诚信│专业│贴心│一站式服务

 

不少留学生初到美国都感慨当地消费之高令人咋舌。虽然出国前做了心理建设,要大把大把花钱,可是看着父母的血汗钱化成美元一张张飘出去,心里还是十分不舍和愧疚。这里整理了几个节省花费的方法,帮助同学们勤俭节约。
  从饮食上节省
  在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美金,当然这是自己做饭的情况下。如果顿顿都在餐厅吃饭,几个月下来,不仅费用惊人,体重的增加也会很惊人。美国的山好水好空气好,但惟独饮食的单一乏味令人不予赞同。就拿学校的餐厅来说,按理应该是给学生提供最美味,营养最均衡的食品,但实际上还是摆脱不了传统的披萨+薯条+可乐的传统模式,稍微好点的可能有个蔬菜沙拉。所以我建议同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是精打细算的最佳途径之一。
  从住宿费上节省
  在国外留学的住宿无外乎的区别就是住校内和校外。学校的宿舍当然是最方便的,9点钟上课,8点半起来再弄个漂亮的发型、吃个舒服的早餐都可以准时的到达教室。但众所周知,校内宿舍的价格大都在700-800美金/月。这当然是很多留学生不能承受的价格,所以很多同学都选择住在校外。校外的房子又分为apartmenthouseapartment就是指一栋楼里有不止一个单位,house就是这幢楼里只有一家人。2-4人共租一套apartment是中国留学生们最常见的方式,那么其一个月的花费在250-500美金/人左右。如果对住宿的空间或隐私不是特别在意的同学,甚至常将一个room多人住,好象国内大学的宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。而也有不少同学一个租用一个studio,也就是一个完整的套间,包括厨房和厕所,一个月的花费可以高达1000-1500美金/月左右,特别是在纽约或芝加哥这样的超级大都市。在住宿方面,也许每个人的要求和budget都不一样,但至少有一点,一定要注意安全,在租之前多打听打听,不要只顾着看价格,签约了后才知道原来位于常发生抢劫和盗窃的区域,那时侯才后悔莫及。
  从交通上节省
  很少看见留学生出门都打的,因为很多城市甚至根本就没有的士,而在大城市打一次的士的费用很多同学都够吃一个星期的了。在大城市上学的同学可以充分享受便利的公用交通设施,如公交车和地铁等,其费用大致为1.5美金左右/次。如果没有可以使用的公用交通设施,那么买车就是一大笔花费了。即使买一辆很便宜的二手车,3000美金左右,但保险费一年也得1000美金左右,再交上停车费和油费等,养个车也是件不容易的事(美国开车的养路费等税收包括在油费里)。
  从学杂费上节省
  几乎每个学校都将这项费用和学费分别列开,学杂费无非包括服务费、健康保险费、学校设施使用费、书本费等等。在这里面很多留学生都在书本费上大动脑筋。在中国,书本大多不超过100人民币,而在美国一本教材的费用可以高到将100×3,再把单位换成USD。每学期开学当拿到教材目录时,是同学们又乍舌又顿足的时候。但美国的大学几乎不会强求学生从学校书店买书,所以即使是很多本土的同学也会选择买2手书。美国是一个极为重视版权的国家,所以翻版这个单词是美国人字典里没有的东西。同学们在网上买2手书是既合情又合法的行为,但是复印扫描别人的书就是很危险的事情。例如你有朋友和你上一样的课,于是你不买书,只是拿朋友的书去复印。这样的行为实质上就构成了侵权。
 

+1
1

Copyright by 2009-2012 和泰嘉鸿投资咨询有限公司(深圳和泰嘉鸿•青岛和泰嘉鸿)© ALL Rights Reserved

  粤ICP备10086564号  Power by ITO